Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 213

EX - Latrobe, Charles Joseph.
The Rambler in Mexico: MDCCCXXXIV.
London: Published by R. B. Seeley and W. Burnside: and Sold by L. and G. Seeley, 1836.
8o. marquilla, VIII + 309 p.
Incluye: "Map of the Valley of Mexico", plegado. Pastas gastadas, texto y mapa con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Latrobe fue un político y viajero inglés. Contemporáneo de Humboldt, se le atribuye haber acuñado la frase "La Ciudad de los Palacios" en referencia a la Ciudad de México. En la presente obra describe la geografía y los principales sitios de interés del país, las costumbres y los pasatiempos de los habitantes. Se destaca el capítulo VI en el que detalla cómo era la vida de los ciudadanos extranjeros en México. Palau: 132953.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote